Pular para o conteúdo
Acórdão · tribunal superior · Superior Tribunal de Justiça

STJ, AgInt no AREsp 1.816.633

Agravo Interno no Agravo em Recurso Especial

Órgão julgador
Quarta Turma
Julgamento
10/05/2021
Publicação
DJe 13/05/2021
Processo no STJ

Ementa

AGRAVO INTERNO NO AGRAVO EM RECURSO ESPECIAL. RECURSO ESPECIAL INTERPOSTO FORA DO PRAZO DE 15 DIAS. CERTIDÃO DO TRIBUNAL DE ORIGEM. NÃO VINCULAÇÃO DO STJ. RECURSO ESPECIAL INTEMPESTIVO.

1. Hipótese em que a parte recorrente foi intimada do acórdão recorrido em 25/10/2019, sendo o Recurso Especial somente interposto em 2/12/2019, quando em muito esgotado o prazo de interposição, que findou em 18/11/2019.

2. O feriado local do dia 20/11/2019, alegado pelo ora agravante, é desinfluente para a contagem do prazo, porquanto ocorreu em momento posterior ao fim do prazo recursal.

3. A existência de certidão do Tribunal de Origem atestando a tempestividade do recurso não tem o condão de vincular o Superior Tribunal de Justiça, a quem compete examinar, em definitivo, os requisitos de admissibilidade do apelo especial. Precedentes.

4. Agravo Interno não provido

Dados do julgamento

Acórdão

Vistos e relatados estes autos em que são partes as acima indicadas, acordam os Ministros da Quarta Turma do Superior Tribunal de Justiça, por unanimidade, negar provimento ao recurso, nos termos do voto do Sr. Ministro Relator. Os Srs. Ministros Raul Araújo, Maria Isabel Gallotti e Antonio Carlos Ferreira votaram com o Sr. Ministro Relator. Licenciado o Sr. Ministro Marco Buzzi (Presidente). Presidiu o julgamento o Sr. Ministro Luis Felipe Salomão.