Pular para o conteúdo
Acórdão · 2.º grau · Tribunal de Justiça de Santa Catarina

TJSC, Recurso Inominado Cível 5085579-32.2025.8.24.0090

Órgão julgador
2ª Turma Recursal
Julgamento
26/10/2026
Publicação
DJEN 27/10/2026
Número único (CNJ)
5085579-32.2025.8.24.0090
Inteiro teor

Ementa

RECURSO INOMINADO. JUIZADO ESPECIAL DA FAZENDA PÚBLICA. SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL. PROMOÇÃO POR TITULAÇÃO. JUÍZO DE ADMISSIBILIDADE. INTEMPESTIVIDADE. EMBARGOS DE DECLARAÇÃO OPOSTOS APÓS O TRANSCURSO DO PRAZO DE CINCO DIAS. ART. 1.023 DO CPC. ACLARATÓRIOS INTEMPESTIVOS QUE NÃO INTERROMPEM O PRAZO PARA A INTERPOSIÇÃO DE OUTROS RECURSOS. ART. 1.026 DO CPC. PRAZO PARA O RECURSO INOMINADO ENCERRADO EM 18/03/2026. INSURGÊNCIA INTERPOSTA SOMENTE EM 22/04/2026. INTEMPESTIVIDADE CONFIGURADA. MÉRITO PREJUDICADO. RECURSO NÃO CONHECIDO.

Dados do julgamento

Acórdão

Vistos e relatados estes autos em que são partes as acima indicadas, 2ª Turma Recursal decidiu, por unanimidade, NÃO CONHECER DO RECURSO INOMINADO, em razão de sua intempestividade.