Pular para o conteúdo
Decisão monocrática · 2.º grau · Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro

TJRJ, Apelação Cível 0836679-12.2024.8.19.0004

Publicação
DJEN 29/06/2026
Número único (CNJ)
0836679-12.2024.8.19.0004
Inteiro teor

Ementa

APELAÇÃO CÍVEL. DIREITO DO CONSUMIDOR. AÇÃO DECLARATÓRIA E INDENIZATÓRIA. INTIMPESTIVIDADE DO APELO. RECURSO NÃO CONHECIDO.

I. CASO EM EXAME

1. AÇÃO DECLARATÓRIA E INDENIZATÓRIA PROPOSTA EM FACE DE INSTITUIÇÃO FINANCEIRA.

2. A SENTENÇA JULGOU IMPROCEDENTE OS PEDIDOS AUTORAIS.

II. QUESTÃO EM DISCUSSÃO

3. A CONTROVÉRSIA RECURSAL RESUME-SE À VERIFICAÇÃO DA OCORRÊNCIA DE COISA JULGADA MATERIAL DECORRENTE DE TRANSAÇÃO HOMOLOGADA EM PROCESSO CONEXO, BEM COMO À ADEQUAÇÃO DA VIA ELEITA PARA POSTULAR REPARAÇÃO POR DESCUMPRIMENTO DE TUTELA DE URGÊNCIA.

III. RAZÕES DE DECIDIR

4. NA HIPÓTESE, A R. SENTENÇA FOI DISPONIBILIZADA NO DIÁRIO DA JUSTIÇA ELETRÔNICO EM 25/02/2026, A PUBLICAÇÃO FOI REALIZADA NO DIA 26/02/2026 E O RECURSO FOI JUNTADO NO DIA 15/04/2026.

5. CONSIDERANDO QUE, DE ACORDO COM O ATO EXECUTIVO Nº 60/2026, HOUVE A SUSPENSÃO DOS PRAZOS PROCESSUAIS NO ÂMBITO DAS 1ª E 2ª INSTÂNCIAS DO TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO, NA DATA 27 DE FEVEREIRO DE 2026, TEM-SE QUE O PRAZO INICIOU-SE EM 02/03/2023 (PRIMEIRO DIA ÚTIL SUBSEQUENTE).

6. DESSA FORMA, O PRAZO PARA A INTERPOSIÇÃO DO RECURSO FINDOU-SE EM 20/03/2026.

7. TODAVIA, CONFORME JÁ EXPOSTO, A APELAÇÃO FOI PROTOCOLADA SOMENTE NO DIA 15/04/2026, SENDO, PORTANTO, INTEMPESTIVA.

8. ISTO POSTO, AUSENTE REQUISITO EXTRÍNSECO DE ADMISSIBILIDADE, O RECURSO NÃO DEVE SER CONHECIDO.

IV. DISPOSITIVO E TESE

9. RECURSO DESPROVIDO.

DISPOSITIVOS RELEVANTES CITADOS: ARTS. 219 E 1.003, § 5º, DO CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL.