Pular para o conteúdo
Acórdão · 2.º grau · Tribunal de Justiça do Ceará

TJCE, Recurso em Sentido Estrito 0006372-25.2013.8.06.0047

Órgão julgador
4ª Câmara Criminal
Publicação
DJEN 15/04/2026
Número único (CNJ)
0006372-25.2013.8.06.0047
Inteiro teor

Ementa

DIREITO PENAL E PROCESSUAL PENAL. RECURSO EM SENTIDO ESTRITO. HOMICÍDIO QUALIFICADO NA FORMA TENTADA (ART. 121, § 2º, II E IV, C/C ART. 14, II, DO CP). INTIMAÇÃO PESSOAL REGULAR DO RÉU. PRAZO PEREMPTÓRIO DE CINCO DIAS (ART. 586, DO CPP). RECURSO INTERPOSTO FORA DO PRAZO LEGAL (SÚMULA 710, STF) VÍCIO INSANÁVEL. APLICAÇÃO DOS PRINCÍPIOS DA LEGALIDADE E DA SEGURANÇA JURÍDICA. RECURSO NÃO CONHECIDO.I. CASO EM EXAME: 1. RECURSO EM SENTIDO ESTRITO INTERPOSTO PELO RÉU CONTRA SENTENÇA DO JUÍZO DA VARA ÚNICA CRIMINAL DA COMARCA DE BATURITÉ -CE, QUE O PRONUNCIOU PELA SUPOSTA PRÁTICA DO CRIME PREVISTO NO ART. 121, § 2°, INCISOS II E IV, C/C ART. 14, II, DO CÓDIGO PENAL. A DEFESA PLEITEIA O REESTABELECIMENTO DO DIREITO DE RECORRER EM LIBERDADE E A REFORMA DA DECISÃO PARA QUE O ACUSADO SEJA IMPRONUNCIADO, SOB A ALEGAÇÃO DE NÃO EXISTIR INDÍCIOS SUFICIENTES DE AUTORIA E, SUBSIDIARIAMENTE, PRETENDE O DECOTE DAS QUALIFICADORAS DO MOTIVO FÚTIL E DE IMPOSSIBILIDADE DE DEFESA DA VÍTIMA.II. QUESTÃO EM DISCUSSÃO: 2. A QUESTÃO EM DISCUSSÃO CONSISTE EM VERIFICAR SE O RECURSO EM SENTIDO ESTRITO INTERPOSTO PELO NOVO CAUSÍDICO APÓS O DECURSO DO PRAZO RECURSAL (ART. 586 DO CPP) PREENCHE OS PRESSUPOSTOS RECURSAIS DE ADMISSIBILIDADE E DEVE SER CONHECIDO, OU SE ESTARIA INTEMPESTIVO, CONSIDERANDO OS PRINCÍPIOS DA LEGALIDADE, DA PRECLUSÃO TEMPORAL E DA SEGURANÇA JURÍDICA. III. RAZÕES DE DECIDIR: 3. O ART. 586, DO CÓDIGO DE PROCESSO PENAL ESTABELECE PRAZO PEREMPTÓRIO E IMPRORROGÁVEL DE CINCO DIAS PARA A INTERPOSIÇÃO DE RECURSO EM SENTIDO ESTRITO, CONTADO DA INTIMAÇÃO (ART. 798, § 5º, 'A', DO CPP).4. OS PRAZOS PROCESSUAIS PENAIS SÃO CONTÍNUOS E PRECLUSIVOS (ART. 798 DO CPP), NÃO SE SUSPENDENDO NEM SE INTERROMPENDO, RAZÃO PELA QUAL O DECURSO DO PRAZO IMPEDE O EXERCÍCIO DO DIREITO DE RECORRER.5. EM SE TRATANDO DE RÉU SOLTO, DESNECESSÁRIA SUA INTIMAÇÃO PESSOAL, SENDO SUFICIENTE A INTIMAÇÃO DA DEFESA TÉCNICA. TODAVIA, CONFORME ENTENDIMENTO DO SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTIÇA, HAVENDO DETERMINAÇÃO DE INTIMAÇÃO PESSOAL DO RÉU PELO JUÍZO, CONTA-SE O PRAZO RECURSAL A PARTIR DA ÚLTIMA INTIMAÇÃO, UMA VEZ QUE O RÉU NÃO PODE SER PREJUDICADO POR ATO ATRIBUÍDO AO JUÍZO, EM CONFORMIDADE COM OS PRINCÍPIOS DA SEGURANÇA JURÍDICA E LEGÍTIMA EXPECTATIVA.6. NO CASO, O RÉU FOI PESSOALMENTE INTIMADO DA SENTENÇA CONDENATÓRIA EM 03/12/2025, ATRAVÉS DE OFICIAL DE JUSTIÇA (FLS. 308), INICIANDO-SE O PRAZO RECURSAL EM 04/12/2025 E ENCERRANDO-SE EM 09/12/2025, NOS TERMOS DO ART. 798, §§ 1º, 3º E 5º, DO CPP E E, CONFORMIDADE COM A SÚMULA 710, DO STF. O RECURSO, TODAVIA, FOI PROTOCOLADO SOMENTE EM 15/12/2025, O QUE CARACTERIZA A INTEMPESTIVIDADE DO ATO, UMA VEZ QUE INAPLICÁVEL O BENEFÍCIO DA CONTAGEM EM DOBRO A ADVOGADO PARTICULAR.7. A INTEMPESTIVIDADE RECURSAL CONSTITUI VÍCIO INSANÁVEL, QUE IMPEDE O CONHECIMENTO DO RECURSO, NÃO SE ADMITINDO FLEXIBILIZAÇÃO COM FUNDAMENTO NOS PRINCÍPIOS DA AMPLA DEFESA, RAZOABILIDADE OU INSTRUMENTALIDADE DAS FORMAS. 8. A PRECLUSÃO TEMPORAL É MATÉRIA DE ORDEM PÚBLICA, PASSÍVEL DE RECONHECIMENTO DE OFÍCIO PELO TRIBUNAL, EM OBSERVÂNCIA À SEGURANÇA JURÍDICA E À ESTABILIDADE DAS DECISÕES JUDICIAIS.IV. DISPOSITIVO: 9. RECURSO NÃO CONHECIDO. ACÓRDÃO:

Dados do julgamento

Acórdão

VISTOS, RELATADOS E DISCUTIDOS OS PRESENTES AUTOS DE RECURSO EM SENTIDO ESTRITO, EM QUE LITIGAM AS PARTES ACIMA NOMINADAS, ACORDAM OS JULGADORES INTEGRANTES DA 4ª CÂMARA CRIMINAL DO TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DO CEARÁ, POR UNANIMIDADE, EM NÃO CONHECER DO RECURSO INTERPOSTO, EM RAZÃO DE SUA INTEMPESTIVIDADE, TUDO CONFORME EXPOSTO NO VOTO DO EMINENTE RELATOR.FORTALEZA, DATA E HORÁRIO CONSTANTES DO SISTEMA.FRANCISCO JAIME MEDEIROS NETORELATOR .